2022年5月综合执法类常见问题
日期:2022-05-05 15:03:09
来源:湛江市城市管理和综合执法局
文字:【

5月份

  问:根据《行政处罚法》,委托执法中受委托组织的条件是什么?

  答:根据《行政处罚法》第二十一条的规定,受委托组织必须符合以下条件:(一)依法成立并具有管理公共事务职能;(二)有熟悉有关法律、法规、规章和业务并取得行政执法资格的工作人员;(三)需要进行技术检查或者技术鉴定的,应当有条件组织进行相应的技术检查或者技术鉴定。