2022年3月综合执法类常见问题
日期:2022-03-09 08:33:33
来源:湛江市城市管理和综合执法局
文字:【

3月份

  问:我经常看到有市民带狗进入公园,请问:市民可随意带狗进出公园吗?

  答:《湛江市公园条例》规定:公园管理机构应当在公园各入口的显著位置设置禁止性标志和文字说明;除携带缉毒犬、搜救犬、导盲犬、扶助犬等工作犬外,禁止携带犬只进入设有禁止性标志的公园;未设有禁止性标志的公园,游人携带犬只进入的,应当由成年人采用锁链、绳索或者其他措施对犬只进行直接有效的束缚,并对所携带犬只的排泄物即时清理。如有市民携带犬只进入设有禁止性标志公园的,由公园管理机构责令改正,处五十元以上二百元以下罚款。