2021年5月综合执法类常见问题
日期:2021-05-25 16:13:39
来源:湛江市城市管理和综合执法局
文字:【

5月份

  1、问:在市区主要街道的临街建筑物窗外或者阳台吊挂有碍市容的物品是否违法?

  答:违法,该行为已违反《湛江市城区市容和环境卫生管理条例》第十七条第三款。


  2、问:车辆运输煤炭、垃圾、砂石、土方等散装、流体物料,没有采取密闭、覆盖等措施的会被如何处罚?

  答:责令整改,处二千元以上二万元以下罚款。


  3、问:在城市绿地内堆放、焚烧物料的会被如何处罚?

  答:责令停止侵害、恢复原状。处五百元以上一千元以下罚款。