2020年8月综合执法类常见问题
日期:2020-08-27 11:24:33
来源:湛江市城市管理和综合执法局
文字:【

8月份

  1.问: 湛江市区经营门店生活垃圾处理收费的标准怎么算?

  答:按《关于调整市区生活垃圾处理收费标准的通知》湛价【2011】217号文“第一条第(二)款第4项经营门店按营业面积计征:非餐饮门店10㎡以下(含10㎡)20元;11㎡~20㎡(含20㎡)30元;21㎡~30㎡(含30㎡)40元;31㎡~60㎡(含60㎡)50元;61㎡以上2元/㎡?月。餐饮门店10㎡以下(含10㎡)25元;11㎡~20㎡(含20㎡)40元;21㎡~30㎡(含30㎡)55元;31㎡~60㎡(含60㎡)70元;61㎡以上2.5元/㎡?月。”

  2.问: 住户房子边上的树木如果遮挡了光线,住户是否可以自行砍伐?

  答:如果树木影响了市民的采光,或存在安全隐患,市民不可以自行砍伐或迁移,可以拨打12345进行反映,园林主管部门就派人前往修剪。

  3.问:烧烤夜宵店占用公共场地违规经营,哪个部门可以处理?

  答:建议您将该情况向属地区城综局或12345市民服务热线反映。