2020年7月综合执法类常见问题
日期:2020-07-31 09:03:33
来源:湛江市城市管理和综合执法局
文字:【

7月份

  1.问:市民有相关问题致电12345投诉,一般多久可以收到处理情况回复?

  答:原则上20天之内必须办结,如果超过20天办结不了的事情,要在20天内向群众说明白。

  2.问: 擅自占用或者挖掘城市道路的行为应当受到何种处罚?

  答:擅自占用或者挖掘城市道路的,依据《城市道路管理条例》第二十七条、第四十二规定,责令限期改正,可处2万元以下罚款;造成损失的,应当依法承担赔偿责任。

 

  3.问:施工方未在城市道路施工现场设置明显标志和安全防围设施的,影响交通秩序,将受到何种处罚?

  答:由市政工程行政主管部门或者其他有关部门责令限期改正,可以处以2万元以下的罚款;造成损失的,应当依法承担赔偿责任。