2020年12月市容环境类常见问题
日期:2020-12-04 17:13:36
来源:湛江市城市管理和综合执法局
文字:【

12月份

  1.问:市政道路卫生垃圾长时间无人清理,应该向哪个部门反映?

  答:由各区负责环境卫生管理部门负责清理。

  2.问:发现有运输车辆运输液体、散体货物不作密封、包扎、覆盖,造成泄漏、遗撒的,影响道路安全卫生的,应该接受什么的行政处罚?

  答:根据《广东省城市市容和环境卫生管理条例》第三十九条,上述行为造成了环境卫生问题,一经查实,将由主管部门或者其委托的单位责令其限期纠正违法行为、采取补救措施,并可处以50元以上500元以下罚款。

  3.问:居住地附近的小街小巷环境卫生较差,应向哪个部门反映:

  答:开发区范围的,请向开发区城综局反映;霞山、赤坎、麻章、坡头的向各区市容环卫处反映。