2020年11月市容环境类常见问题
日期:2020-11-16 15:54:33
来源:湛江市城市管理和综合执法局
文字:【

11月份

  1.问:发现市区的垃圾桶长时间没有清洗,应该向哪个部门反映?

  答:开发区范围的,请向开发区城综局反映。霞山、赤坎、麻章、坡头区范围的向各区市容环卫处反映。

  2.问:发现临街空调器冷却水凌空排放,影响行人人身安全,可否向有关部门反映?

  答:根据《广东省城市市容和环境卫生管理条例》第三十九条第七款,由主管部门或者其委托的单位责令其限期纠正违法行为、采取补救措施,并可处以50元以上500元以下罚款。

  3.问:发现公园内公共厕所设施被损坏,不能使用,应该向哪个部门反映?

  答:请向该公园管理处反映。