2020年8月市容环境类常见问题
日期:2020-08-07 09:33:37
来源:湛江市城市管理和综合执法局
文字:【

8月份

  1.问:运输液体、散体货物不作密封、包扎、覆盖,造成泄漏、遗撒的,将可能接受何种行政处罚?

  答:根据《广东省城市市容和环境卫生管理条例》第三十九条,由主管部门或者其委托的单位责令其限期纠正违法行为、采取补救措施,并可处以50元以上500元以下罚款。

 

  2.问:是否可以将建筑废弃物倒在公共场所、街道或者穿越城市市区的公路两侧?

  答:不可以。根据《广东省城市市容和环境卫生管理条例》第四十一条 ,将由主管部门或者其委托的单位责令其停止违法行为,限期清理、拆除或者采取补救措施,并可处以500元以上5000元以下罚款。

 

  3.问: 城市生活废弃物的收集、运输、处理,由哪个部门负责实施?

  答:由市容环卫主管部门统一实施监督管理。