现将2016年2月第3期(2016年2月22日至2016年2月28日)“12345市民服务热线”和“湛江市城管执法局干部日常巡查交办”办理情况通报如下:
一、 基本情况
12345市民服务热线办理情况
项目 办 理 情 况辖区 | 投诉宗数 | 回复率 | 办结率 | 满意率 | 处理平均天数 |
赤坎分局 | 9 | 100% | 100% | 11.1% | 3.2 |
霞山分局 | 17 | 100% | 100% | 33.3% | 3.9 |
开发区分局 | 4 | 100% | 100% | 66.6% | 3.3 |
宗数情况 | 共投诉34宗,受理30宗。 |
湛江市城管执法局干部日常巡查交办情况
项目 办 理 情 况 辖区 | 交办宗数 | 回复率 | 办结率 | 整改效果 | 办理平 均天数 | ||
好 | 一般 | 差 | |||||
霞山分局 | 5 | 100% | 100% | 5 | 0 | 0 | 当天 |
坡头分局 | 4 | 100% | 100% | 4 | 0 | 0 | 当天 |
开发区分局 | 2 | 100% | 100% | 0 | 2 | 0 | 1.5天 |
(一)主要成绩
1、经回访,市民对“赤坎区观海路与军民路交界处有人无证开挖顶管”、“霞山区解放东路44号金百合餐厅噪音扰民”、“ 霞山区第二十五小学后门的天桥下有人私自搭建楼梯”、“ 开发区南国豪苑违建员工宿舍”、“ 开发区海滨宾馆内的大草坪有人在焚烧垃圾”等案件的处理满意。
2、巡查干部评定“2月26日人民大道中金辉煌银行酒店门口占道招聘”、“ 2月25日坡头区北山路囗有占道摆放的招牌”、“ 2月25日坡头区麻贯路名流汽车美容中心破烂广告”、“ 2月25日坡头区鸡咀山路往林口路口出口处和中国海油加油站处有乱垃挂横幅”等案件的办理效果好。
(二)存在问题
1、经回访,市民对“赤坎区北桥市场正门口有乱摆卖现象”、“ 赤坎区湾南路4号的星光网吧噪音扰民”、“霞山区建新东路12号港务局宿舍区俱乐部球场对面有人乱摆卖活鸡”、“霞山区青岛路15号和17号的出租户占用公共通道堆放泡沫箱”、“湛江市体育南路靠近南国公园旁边的人行道上有人非法开挖路面”等案件的处理不满意。
2、在30天的周期内有“霞山区建新东路12号港务局宿舍区俱乐部球场对面有人乱摆卖活鸡”、“霞山区青岛路15号和17号的出租户占用公共通道堆放泡沫箱”、“市第十八小学对面有人使用高音喇叭卖唱扰民”等案件重复投诉。
二、工作要求
(一)赤坎分局要针对“赤坎区北桥市场正门口有乱摆卖现象”、“ 赤坎区湾南路4号的星光网吧噪音扰民”,组织人员跟踪处理。
(二)霞山分局要针对“霞山区建新东路12号港务局宿舍区俱乐部球场对面有人乱摆卖活鸡”、“霞山区青岛路15号和17号的出租户占用公共通道堆放泡沫箱”,组织人员跟踪处理。
(三)开发区分局要针对“湛江市体育南路靠近南国公园旁边的人行道上有人非法开挖路面”,组织人员跟踪处理。
(四)各分局要对重复投诉案件组织研究彻底解决。
2016年2月第3期12345热线投诉案件处理情况统计表 | ||||||||
统计时间:2016年2月22日至2月28日 | ||||||||
序号 | 工单编号 | 投诉内容(摘要) | 类别 | 责任单位 | 受理时间 | 处理答复时间 | 是否办结 | 是否满意 |
1 | 2016022100100265 | 赤坎区前进路二横巷39号存在违章建筑 | 城乡规划管理 | 赤坎分局 中华中队 | 2016/2/22 | 2016/2/23 | 办结 | 不满意 |
2 | 2016022400100429 | 赤坎区世贸大厦天润国际影城在空中花园违法建设机房 | 城乡规划管理 | 赤坎分局 | 2016/2/25 | 2016/2/26 | 办结 | 不满意 |
3 | 2016022500100108 | 赤坎区中山街道办福建街14号存在违章建筑 | 城乡规划管理 | 赤坎分局 中山中队 | 2016/2/25 | 2016/3/2 | 办结 | 不满意 |
4 | 2016022700100005 | 赤坎区寸金五横路变电站围墙有一私人违章建筑噪音扰民 | 城乡规划管理 | 赤坎分局 北桥中队 | 2016/2/27 | 2016/3/2 | 办结 | 不满意 |
5 | 2016022300100177 | 赤坎区北桥市场正门口有乱摆卖现象 | 工商行政管理 | 赤坎分局 | 2016/2/23 | 2016/2/26 | 办结 | 不满意 |
6 | 2016022500100139 | 赤坎区湾南路4号的星光网吧噪音扰民 | 环境保护管理 | 赤坎分局 南桥中队 | 2016/2/25 | 2016/2/29 | 办结 | 不满意 |
7 | 2016022500100398 | 赤坎区世贸大厦天润国际影城在空中花园的机房噪音扰民 | 环境保护管理 | 赤坎分局 民主中队 | 2016/2/25 | 2016/2/26 | 办结 | 不满意 |
8 | 2016022600100552 | 赤坎区寸金五横巷182号对面的在建楼房施工扰民 | 环境保护管理 | 赤坎分局 北桥中队 | 2016/2/27 | 2016/3/2 | 办结 | 不满意 |
9 | 2016022800100222 | 赤坎区观海路与军民路交界处有人无证开挖顶管 | 市政管理 | 赤坎分局 沙湾中队 | 2016/2/28 | 2016/2/29 | 办结 | 满意 |
10 | 2016022100100263 | 霞山区建新东路12号港务局宿舍区俱乐部球场对面有人乱摆卖活鸡 | 工商行政管理 | 霞山分局 | 2016/2/22 | 2016/2/22 | 办结 | 不满意 |
11 | 2016022300100328 | 霞山区长桥码头乱摆卖小吃造成卫生环境污染 | 工商行政管理 | 霞山分局 海滨中队 | 2016/2/23 | 2016/2/29 | 办结 | 不满意 |
12 | 2016022300100493 | 霞山区新园路27号路边乱摆乱卖阻碍交通 | 工商行政管理 | 霞山分局 新园中队 | 2016/2/24 | 2016/2/29 | 办结 | 不满意 |
13 | 2016022400100486 | 霞山区第十八小学对面的路口处贩卖菠萝的流动摊档扰民 | 工商行政管理 | 霞山分局 解放中队 | 2016/2/25 | 2016/3/1 | 办结 | 满意 |
14 | 2016022800100208 | 霞山区椹川大道15号广东南粤银行旁边修鞋店占道经营 | 工商行政管理 | 霞山分局 工农中队 | 2016/2/28 | 2016/3/3 | 办结 | 不满意 |
15 | 2016022800100237 | 霞山区建新东路6号外贸宾馆附近存在乱摆卖噪音扰民的现象 | 工商行政管理 | 霞山分局 机动夜间整治组 | 2016/2/28 | 2016/3/3 | 办结 | 不满意 |
16 | 2016022200100014 | 霞山区青岛路15号和17号的出租户占用公共通道堆放泡沫箱 | 市容环境卫生管理 | 霞山分局 爱国中队 | 2016/2/22 | 2016/2/25 | 办结 | 不满意 |
17 | 2016022200100205 | 霞山区海景路180号海景幼儿园旁边的商铺播放高音喇叭推销汤圆扰民 | 环境保护管理 | 霞山分局 海滨中队 | 2016/2/22 | 2016/2/25 | 办结 | 联系不上 |
18 | 2016022400100074 | 霞山区椹川大道南江霞广场的华润万家超市在超市门口高音喇叭扰民 | 环境保护管理 | 霞山分局 工农中队 | 2016/2/24 | 2016/3/1 | 办结 | 不满意 |
19 | 2016022400100190 | 霞山区城市广场和国贸附近噪音扰民问题 | 环境保护管理 | 霞山分局 解放中队 | 2016/2/24 | 2016/2/25 | 办结 | 不满意 |
20 | 2016022400100222 | 湛江市第十八小学对面有人使用高音喇叭卖唱扰民 | 环境保护管理 | 霞山分局 解放中队 | 2016/2/24 | 2016/2/24 | 办结 | 满意 |
21 | 2016022500100149 | 霞山区解放西路明润广场三楼加洲红KTV和一楼音乐烤吧扰民 | 环境保护管理 | 霞山分局 建设中队 | 2016/2/25 | 2016/3/2 | 办结 | 不满意 |
22 | 2016022500100189 | 市第十八小学对面有人使用高音喇叭卖唱扰民 | 环境保护管理 | 霞山分局 解放中队 | 2016/2/25 | 2016/3/2 | 办结 | 基本满意 |
23 | 2016022600100099 | 霞山区解放东路44号金百合餐厅噪音扰民 | 环境保护管理 | 霞山分局 解放中队 | 2016/2/26 | 2016/3/3 | 办结 | 满意 |
24 | 2016022800100284 | 霞山区新园路新园福居楼下的生生牛杂店噪音及违建问题 | 环境保护管理 | 霞山分局 新园中队 | 2016/2/28 | 2016/3/1 | 办结 | 联系不上 |
25 | 2016022800100347 | 霞山区海滨公园附近的六号公馆对面空地有人跳广场舞扰民 | 环境保护管理 | 霞山分局 海滨中队 | 2016/2/28 | 2016/3/3 | 办结 | 不满意 |
26 | 2016022600100266 | 霞山区第二十五小学后门的天桥下有人私自搭建楼梯 | 城乡规划管理 | 霞山分局 海滨中队 | 2016/2/26 | 2016/3/2 | 办结 | 满意 |
27 | 2016022200100380 | 开发区南国豪苑违建员工宿舍 | 城乡规划管理 | 开发区分局 规划中队 | 2016/2/24 | 2016/2/25 | 办结 | 满意 |
28 | 2016022300100050 | 湛江市体育南路靠近南国公园旁边的人行道上有人非法开挖路面 | 市政管理 | 开发区分局 | 2016/2/24 | 2016/3/2 | 办结 | 不满意 |
29 | 2016022500100224 | 开发区原乐华装饰市场工地施工噪音扰民 | 环境保护管理 | 开发区分局 乐华中队 | 2016/2/25 | 2016/2/29 | 办结 | 联系不上 |
30 | 2016022800100025 | 开发区海滨宾馆内的大草坪有人在焚烧垃圾 | 环境保护管理 | 开发区分局 乐华中队 | 2016/2/28 | 2016/2/29 | 办结 | 满意 |
31 | 2016022300100589 | 霞山区岭南路霞山北村门口有人占用公共通道私自划停车位 | 退单 | |||||
32 | 2016022500100311 | 赤坎区新江路三横巷33号美逸美食店的货物升降梯噪音扰民 | ||||||
33 | 2016022500100368 | 城市美林1区3栋与5栋南面的公共绿地改建为电动车停车场 | ||||||
34 | 2016022700100068 | 坡头区南调路家福商场片区噪音扰民及占道经营 |
湛江市城市管理行政执法局干部日常巡查交办情况统计表 | |||||||
统计时间:2016年2月22日至2016年2月28日 | |||||||
序号 | 巡查人 | 交办内容(摘要) | 类别 | 责任单位 | 交办时间 | 答复时间 | 处理效果 |
1 | 机动大队 | 2月22日开发区明理路东有乱摆卖 | 工商行政管理 | 开发区分局 | 2月22日 | 2月23日 | 一般 |
2 | 机动大队 | 2月25日工农西三路市场入口路段有小贩占道经营 | 工商行政管理 | 霞山分局 | 2月25日 | 2月26日 | 好 |
3 | 机动大队 | 2月25日红新路红新市场对面有小贩占道经营 | 工商行政管理 | 霞山分局 | 2月25日 | 2月26日 | 好 |
4 | 机动大队 | 2月25日民治路东风市场入口处有小贩占道经营 | 工商行政管理 | 霞山分局 | 2月25日 | 2月25日 | 好 |
5 | 机动大队 | 2月25日坡头区北山路囗有占道摆放的招牌 | 市容环境卫生管理 | 坡头分局 | 2月25日 | 2月25日 | 好 |
6 | 机动大队 | 2月25日坡头区麻贯路名流汽车美容中心破烂广告 | 市容环境卫生管理 | 坡头分局 | 2月25日 | 2月25日 | 好 |
7 | 机动大队 | 2月25日坡头区鸡咀山路文明居外有占道经营 | 工商行政管理 | 坡头分局 | 2月25日 | 2月25日 | 好 |
8 | 机动大队 | 2月25日坡头区鸡咀山路往林口路口出口处和中国海油加油站处有乱垃挂横幅 | 市容环境卫生管理 | 坡头分局 | 2月25日 | 2月25日 | 好 |
9 | 机动大队 | 2月26日人民大道中开发区泉庄华信路口乱摆卖 | 工商行政管理 | 开发区分局 | 2月26日 | 2月28日 | 一般 |
10 | 机动大队 | 2月26日霞山绿林路绿林市场门口乱摆卖 | 工商行政管理 | 霞山分局 | 2月26日 | 2月26日 | 好 |
11 | 机动大队 | 2月26日人民大道中金辉煌银行酒店门口占道招聘 | 工商行政管理 | 霞山分局 | 2月26日 | 2月26日 | 好 |